Auctions in Hong Kong

Par Frédéric Fontaine, ING Paris

Comme chaque année c'est à Hong Kong que la célèbre maison de vente aux enchères Sotheby's ouvre le feu avec sa vente haute joaillerie d'automne toujours très attendue.

Ci dessous ma sélection des lots les plus éblouissants.

Pour une estimation à 6 millions d'euros, une bague sertie d'un exceptionnel saphir taille émeraude certifié Cachemire par le laboratoire suisse Gubelin. Poids du saphir: 28 carats !

Pour 5 millions d'euros, un bracelet manchette composé de cinq rangs de perles fines et serti d'un rubis Birman de 28 carats lui aussi

Pour 2 millions d'euros, un éclatant diamant jonquille, fancy vived, griffé sur bague

Pour le même prix, une iconique bague cartier dans sa livrée diamants et onyx rehaussée d'un rubis époustouflant de 10 carats

Et pour finir, à moins de 1 millions d'euros (une affaire !!!), un diamant bleu intense assher cut monté sur une bague d'inspiration art-déco.

yyy

Vos commentaires

envoyer >
Voir toute la liste